Геометрия 10 класс.Помогите, пожалуйста
Геометрия 10 класс.Помогите, пожалуйстаИз точки сферы проведены три равные хорды под углом альфа друг к другу.Найдите их длину, если радиус сферы равен R.
Хотя бы подскажите какой тетраэдр получится и как его связвть с радиусом сфверыили дайте какой-нибудь намек на решение.Заранее спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Ну, решение есть единственное, это понятно. Длина задается углом и радиусом, это тоже понятно. Получается 3 одинаковых треугольника. Вообще по ним можно конус построить с известным углом. длина ребра конуса равна длине хорд. Угол конуса надо вычислить. Как? Не знаю, думать надо, но это решаемо и однозначно. Это - твоя работа. Я идею толкаю :) Дальше можно сделать так: нарисовать декартовы координаты. нарисовать в разрезе эту сферу, так чтобы центр окружности попадал в начало кооррдинат. Представить что вершина конуса находится слева (на оси x) и провести из её ребра. Длина ребра конуса в таком сечении будет твоим ответом. Надо только найти точку пересечения с окружностю, зная её радиус и угол конуса. Это тоже решаемо. Например, записать уравнение окружности: x^2+y^2=R^2 и уравнение верхней прямой, символизирующей хорду: y=tg(alfa/2)*x+tg(alfa/2)*R (проверь, действительно ли это то уравнение хорды) . Ну и собственно решить эту систему. Два уравнения, два неизвестных, значит решаемо. Удачи!
Получится у тебя треугольная пирамида в основании которой лежит правильный треугольник. Плоские углы при вершине будут равны альфа. Правильный треугольник в основании получается из-за того, что углы между хордами равные. А вот дальше надо выразить либо основание, либо боковую грань пирамиды через радиус описанной окружности и угол при вершине. Идей к сожалению нет, поищи в формулах для тетраэдров, должно что-то найтись.
алена лично у меня бред какой-то получается в этой задаче)))