Геометрия 10 класс.срочно.заранее спасибо

Геометрия 10 класс.срочно.заранее спасибодиагональ делит тупой угол на части в отношение 1:3. дан параллелограмм Р=90 см,острый угол 60 градусов,найти стороу параллелограмма
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ делит параллелограмм на 2 треугольника. Тупой угол параллелограмма 180-60=120 градусов (секущая через 2 параллельные прямые) . Соответственно углы в треугольниках 30 и 90 градусов (соотношение 1:3). Значит есть прямоугольный треугольник с углами 30, 60 и 90 градусов. Половина периметра =45, но это сумма двух сторон треугольника. С другой стороны меньшая сторона равна половине длине большей (катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы) . Обозначим через a бОльшую сторону. Тогда a+0,5a=45. Откуда a=30, значит 0,5a=15
Гость
одна сторона 30 вторая 15