Геометрия 7класс

Геометрия 7классНайдите число сторон выпуклого многоугольника, у которого 14 диагоналей.

(Решите, пожалуйста без дискриминанты)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
семь сторон Решение. Из каждой вершины n-угольника можно провести (n-3) диагонали, так как нельзя провести диагональ в саму эту вершину и в две соседних. Таким образом, диагоналей будет: n * (n-3) Но каждая диагональ проводится дважды, поэтому надо разделить это число на 2: [n*(n-3)]/2 Решается не дискриминантой, а простым перебором. Если число сторон n=3, диагоналей 0. Если число сторон n=4, диагоналей 2. Если число сторон n=5, диагоналей 5. Если число сторон n=6, диагоналей 9. Если число сторон n=7, диагоналей 14. Если число сторон n=8, диагоналей 20.
Гость
восемь сторон