Геометрия 8 класс! меньше br больше В ромбе АВСD биссектриса угла DСА перпендикулярна сторона АD.Найти углы ромба!

Геометрия 8 класс!
В ромбе АВСD биссектриса угла DСА перпендикулярна сторона АD.Найти углы ромба!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
спасибо
Гость
нусс)) поехали! на рисунке в месте пересечения биссектрисы и стороны АD поставь точку М 1) треуг. ACD - равносторонний (т к треуг ACM и треуг. MCD равны, значит Dc = AC, AD=Dc, т к в ромбе все стороны равны) 2) в равностороннем треуг. все углы равны 60 градусам, значит угол D = углу В = 60 гр. 3) угол DAB = углу DCB = 60+60=120 гр
Гость
Биссектриса СДА является одновременно высотой треугольника АСД. Поэтому треугольник АСД - равнобедренный. Записываем очеви соотношения: ВСД+СДА = 180 СДА=ДАС=1/2 ВАД = 1/2 ВСД 3/2 ВСД = 180 Углы ромба 120, 60, 120, 60