Геометрия( напишите плиз,как решать задачку.
Геометрия( напишите плиз,как решать задачку.боковая сторона и основаниеравнобедренного треугольника равны соответственно 5 и 6. определите расстояние между точкой пересечения высот треугольника и центром вписанной окружности
Ответ(ы) на вопрос:
в двух словах: 1. сначала засекаешь высоту треугольника. Она окажется у тебя 4 (Пифагор тебе поможет) . Это просто для общего развития. 2. Т. к. треугольник равнобедренный, то точка пересечения высот и центр впис. окр находятся на высоте, проведённой к основанию (которая равна 4) 3. Заценишь теперь угол при основании, получится что sin этого угла равен 4/5. Назовём этот угол А. 4. Теперь найдёшь расстояние Х от основания до точки пересечения высот, получится 3 * tg (90-A). 5. Теперь найдёшь расстояние Y от основания до центра впис. окр, получится 3 * tg (А/2). 6. Вычитаешь X из Y и обрящешь искомое. Надо что-нибудь упростить, и вид получится попроще. Короче 0,75, как объём бутылки вина