Геометрия, планеметрия, треугольники

Геометрия, планеметрия, треугольникиВ треугольнике основание равно 60, высота 12, медиана, проведенная к основанию, равна 13. Определите большую боковую сторону треугольника. Ответ: 37
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расстояние между точками, где пересекаются основания и медиана, и точкой пересечения основания и высоты = по пифагору 5 см. Медиана делит основание на 30 см и 30 см. Значит, высота делит основание на 25 см и 35см. Большая бок. сторона лежит по ту же сторону от высоты, что и часть основания длиной 35 см. По пифагору бОльшая бок. сторона = корень из (35 в квадрате+12 в квадрате) = 37. Ответ: 37 см