Геометрия помогите пожалйста решить задачу

Геометрия помогите пожалйста решить задачув правильном двенадцетиугольнике, длина стороны какого равна ( а ), почерёдно зоединили середины шести сторон, взятых через одну. Найти сторону правильного шестиугольника, каторый образовался при этом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возьмём четыре последовательные вершины 12-угольника A, B, C, D. Пусть середины AB и CD — вершины шестиугольника. ABCD — трапеция с основанием BC = a, боковыми сторонами AB = CD = a. Углы BAD и CDA равны внешнему углу 12-угольника, то есть по 30°. Таким образом, AD = AB cos 30° + BC + CD cos 30° = a(1 + √3). Сторона шестиугольника — средняя линия трапеции ABCD. Поэтому она равна ½(a + a(1 + √3)) = a(1 + ½√3). === НАБРОСОК ДРУГОГО СПОСОБА === Можно заметить, что вписанная окружность 12-угольника совпадает с описанной окружностью шестиугольника.. . Выписать соответствующие равенства. Кажется, там только придётся иметь дело с синусом 15°. Но он вполне себе считается как синус разности 45° и 30°.