Геометрия. Помогите пожалуйста!!! Срочно!!!
Геометрия. Помогите пожалуйста!!! Срочно!!!напишите, пожалуйста формулу нахождения площади:
параллелограмма;
пятиугольника;
шестиугольника
параллелограмма;
пятиугольника;
шестиугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь параллелограмма равна произведению его стороны на проведенную к ней высоту: S = ah. - Главная общая идея по отысканию площади правильного n - угольника . 1) Всякий правильный n - угольник можно вписать в окружность радиуса R 2) Соединяя вершины этого многоугольника с центром окружности, в которую он вписан, мы получаем n равнобедренних треугольников с боковыми сторонами, длины которых равны R 3) Эти боковые стороны делят полный центральный угол на n равных частей, величиной 360* / n 4) Площадь одного равнобедреннего треугольника с углом при вершине ( центр окружности ) в 360* / n можно определить по формуле : 1/2 x R*2 x sin (360*/n) 5) Площадь всего многоугольника тогда будет равна 1/2 x n x R*2 x sin (360*/n) - общая формула для определения площади правильного n - угольника ! 6) Подставляя в неё значение n =5 ( как в Вашем случае ) получим : 1/2 x 5 x R*2 x sin (360*/5) = 5/2 x R*2 x sin (72* ) - искомая площадь правильного пятиугольника ! Успехов в овладении математикой !
правильный шестиугольник S = frac{3 sqrt 3}{2} t^2, S = frac{3 sqrt 3}{2} R^2, S = 2 sqrt 3 r^2. правильный пятиугольникS = frac{5}{4} t^2 mathop{mathrm{ctg}}, frac{pi}{ 5} S = frac{5}{2} R^2 sin frac{2 pi}{5} = 5 r^2 mathop{mathrm{tg}}, frac{pi}{5},
параллелограмма произведение стороны на высоту, проведенную к этой стороне произведение сторон на синус угла между ними половина произведения диоганалей на синус угла между ними Многоугольники бывают правильные и неправильные-тебе какие?
Для параллелограма S=a*b*siny, у - острый угол между сторонами параллелограма