Геометрия решите задачу плизз..

Геометрия решите задачу плизз..В прямоугольнике АВСD диаганаль AC в два раза больше стороны CD. Чему равна градусная мера угла COD, где O - точка пересечения диоганалей прямоугольника???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ACD - прямоугольный, AC -гипотенуза, CD - катет, по условию он =1/2AC => уголCAD = 30гр, => угол ACD=60гр. О -точка пересечения диагоналей, она делит диагонали пополам => AO=OC=cd (т. к cd=1/2AC). получается, что OCD - равнобедренный и угол при OCD = 60 => равносторонний=> искомый угол =60