Геометрия SOS
Геометрия SOSВ трапеции АВСД стороны АВ и СД равны биссектриса тупого угла В перпендикулярна диагонали АС и отсекает от данной трапеции параллелограмм найдите угл ВСД
Пожалуйста!!!
Ответ(ы) на вопрос:
неясно зачем дано, что биссектриса перпендикулярна? достаточно параллелограмма. итак биссектриса делит тупой угол на 2 равных -обозначим х. если имеется параллелограмм, то угол D также х исходя, что стороны равны-трапеция равнобедренная и тупые углы равны 2х. сумма угла C и D равна 180градусов и равна 3х. х равен 60 отсюда угол C равен 120