Гипотенуза прямоугольного треуг. =18м. 1 из его острых углов 30* Найдите длину катета лежащего против этого угла. помоги
Ответ(ы) на вопрос:
Пипец как легко! 18 * sin(30) = 9 м...
Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, следовательно a=18 * 1/2 = 9 метров
Еще проще... катет лежащий против угла зо градусов равен половине гипотенузы.... 18/2=9
Отношение противолежащего катета к гипотенузе - это синус противолежащего угла. x/18=sin(30) -> x=18*0.5=9м. Катет 9м.
18 * sin(30) = 9 м