Глаголы неопределенной формы ,отвечающие на вопросы что делать ,что сделать ,пишутся с мягким знаком.

Глаголы неопределенной формы ,отвечающие на вопросы что делать ,что сделать ,пишутся с мягким знаком.Например: что делать ?-кататься,прогуливаться . И т.д.А глаголы , отвечающие на вопросы , что делает , что сделает -без мягкого знака. Например:что делает ?-удивляется, ремонтируется. Очень много ошибок допускается в вопросах на эту тему.А какие еще распространенные ошибки в написании слов Вы заметили? Прошу извинить ,если что не так .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Грамотность русских людей в своём РОДНОМ русском языке - ужасает!!!! учебники по русскому языку - такие заумные - просто ужас! а грамотности не прибавляют. Я учитель русского, знаю, что говорю! Если взять старшее поколение - оно намного грамотнее, отсюда вывод: надо взять учебники русского языка 1950 - 1960 годов выпуска и учить по ним! Другого выхода не вижу, и никакой ЕГЭ не спасёт!!!
Гость
В вашем вопросе уже есть правильный ответ. А ошибок встречается очень много, как в орфографии, так и в произношение. Никогда не говорите и не пишите рЕзетка, потому что правильно писать и говорить рОзетка!! ! Для уменьшения количества ошибок рекомендую пользоваться орфографическим и орофоэпическим словарем
Гость
А я встречала написание слова "ещё" с четырьмя ошибками: было написано: ИСЧО... Представляете?
Гость
Встречал даже ЧЯ-ЩЯ и ЖЫ-ШЫ
Гость
Пропуск букв, двойные согласные, буквосочетание ОрО и подобные, начало предложения с маленькой буквы, отсутствие знаков препинания и пр. пр. пр.
Гость
Многие пишут "типо", "ложить", "незнаю", "обоятельный". Да вообще куча глупых ошибок еще со знаками препинания.