Годы превращают прошлое в наивность?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
))) Время и наша память превращают прошлое в Историю. Великую Трагедию, единожды прожитую и пережитую искренне, непосредственно и безбоязненно и потому, действительно, трогательно наивную. Но история, как известно, имеет свойство повторяться дважды. И во втором своём издании она предстаёт как пошлый фарс, бездарная, но рассчётливая, злая и губительная пародия на своих незадачливых авторов, умножая тем самым их наивность вдвое...))))
Гость
Идеализация прошлого, чисто человеческое умение. К этому добавляется избирательность памяти, которая услужливо лакирует плохое и в результате прошлое, предстает как "идеальная" модель будущего, только без прошлых провалов и ошибок. ))
Гость
скорее в мудрость
Гость
годы закаляют взгляд в будущее, а на прошлое действительно оглядываешься с умилением.
Гость
Но ностальгия то какая....
Гость
Наивность может быть и в настоящем...
Гость
Думаю да, но только в том случае если человек не деградирует) а вообще хорошо сказано)
Гость
Скорее в опыт.
Гость
И даже в анекдот...:))