Гоеметрик 7 класс хелп
Гоеметрик 7 класс хелпВ равнобедренном треугольнике АВС точка К и М являются серединами боковых сторон АВ и ВС соответственно ВD - медиана треугольника. Докажите что треугольник АКD = треугольнику СМD
Ответ(ы) на вопрос:
Нарисуй рисунок! Треугольник AKD = треуг. CMD по двум сторонам и углу между ними: 1) AD=DC,т. к. BD медиана и делит сторону АС пополам, 2) АК=СМ, т. к. по условию точки К и М являются серединами боковых сторон равнобедренного треугольника (в равнобедр. треугольнике боковые стороны равны) , 3) угол А=углу С, т. к. в равнобедренном треугольнике углы при основании равны. Следовательно, треуг. AKD=треуг. CMD по двум сторонам и углу между ними.