Гордыня - грех, а чувство обиды на человека - грех?

Гордыня - грех, а чувство обиды на человека - грех?обида на человека не является ли возвеличиванием себя над ним и соответственно создание себе кумира в виде себя, поскольку свое ставится выше чужого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из книги архиепископа Иоанна (Шаховского) "Апокалипсис мелкого греха: Избранные статьи", изданной в серии "Духовное наследие русского зарубежья", выпущенной Сретенским монастырем в 2006 г. Все мы знаем, что такое обида, потому что обижали и обижались. Сами того не сознавая, всякий обижающий и всякий обижающийся ранят себя, так как лишают себя солнца любви. Обидчик ранит не только свою душу, но и тело: злые эмоции рождают в человеке болезненное напряжение тела, что отражается на его физическом обмене веществ и нарушает жизнь. Обидчик обижает прежде всего себя. Но и обижающийся поступает неразумно, сам себя ранит. Надо себя закрывать светлым щитом от обид, не обращать на них внимания. А что еще выше, это противопоставить обиде — любовь, кротость, великодушие. «Научитесь от Меня, — сказал Христос Спаситель, — ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф 11, 29). Вот простая дорога к счастью, о котором часто думает человек, не зная путей к нему.
Гость
Есть обида-гордыня, а есть обида-гнев (это если кто-то убил близких как в посте Анжелики Мироновой) . Обида-гордыня сама делает хуже самому же.
Гость
Обида - это завуальрованная гордыня.
Гость
вы хорошо заметили, чо это чувство.. Писание дает нам повеление НЕ ОБИЖАТЬ и лучше оставаться обиженными.. но обиженными, не значит отвечать злом на зло, а молиться за обижающих
Гость
Cuvstvo obidi -eto glupostj!!! glupo obizatjsja na drugogo. Obida voznikaet togda, kogda drugoj celovek vedet sebja ne tak -kak nam togo hocetsja. K primeru ja hocu ctobi on pozvonil, a on takoj -sekoj ne zvonit!!! Ja obizajusj i nakruchivaju sebja. a potom okazalosj, cto on s zeltuhoj v boljnice i ne hotel menja rastraivatj.Drugoj celovek nam ne rab. On imeet pravo vesti sebja tak, kak scitaet nuznim v tot moment. Konecno drugoj celovek mozet oshibitsja, mozet bitj v plohom nastroenii. I mozet potom osoznatj i izvinitjsja. Obizatjsja glupo, ne obizajtesj i Vas ne budut obizatj. Uspehov Vam!
Гость
Сказано человеку: "Знаешь заповеди: не прелюбодействуй; не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй; не обижай (Мк. X)". Но если обида случилась, ей надо противопоставить не обидчивость. В преодоление зла, входит и преодоление обидчивости. Мы люди так легко друг друга обижаем И еще легче - обижаемся. Даже, если нас никто не обижает, мы и тогда обижаемся. Нам иногда хочется почувствовать себя "обиженными" и в этом проявляется дурная человеческая инфантильность. Ребенок иногда хочет зарыдать не потому, что его обидела мать, а потому, что ему вдруг сладко захотелось почувствовать себя (и, главное, показать себя! ) обиженным. Это незрелость души. "Активный эгоист" обижает, "пассивный" обижается. Обиды активных и обидчивость пассивных эгоистов очень мешают жизни. И выход из этих состояний только один - к свободе духа - никого не обижать и ни на кого не обижаться.
Гость
Гордыня проходит, если вы полюбите.
Гость
Обида из-за гордости. Одно вытекает из другого.
Гость
Тот кто не умеет прощать-тот не умеет любить. А Бог говорит-любите врагов ваших. Делайте выводы.
Гость
Хорошие слова. Согласен с тобй. Обида мешает человеку общаться с Богом,
Гость
да грех
Гость
Обида это глубоко подавленный гнев, а он грех.
Гость
Если честно, то наблюдая за детьми, я не разу не заметил за ними хоть малейшего признака проявленя гордыни, но вот обижаться, они обижаются - если их обидеть и по-настоящему обижаются.
Гость
Обида, по канонам христианства, большой грех. Не из возвеличевания себя. Просто обижаясь, мы невольно испытываем негатив к человеку. По, доказанным, на сегодня, теориям -это бумеранг. Уныние, Обида и Гордыня, все это грех.. . Раз обижаемся, то значит сердимся и не прощаем...
Гость
слушай, а может быть все чувства у человека - это от лукавого? ну так можно все что угодно довести до абсурда! думаешь когда люди испытывают ненависть, презрение и чувство обиды на человека, который убил кого-то из егородных - он че. . типа пытается возвысить себя на преступником? что за бред? обида - обиде рознь! не каждая обида от гордости...
Гость
нет, этому человеку ничего от обиды, а вот кто обиделся, себе же хуже делает....
Гость
нет... обижаемся когда не уверены в себе.... переживаем...