"Горе Вам когда все начнут хвалить Вас.."Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их". Лук. 6:26. Когда все будут говорить о нас хорошо, усыпляется бдительность, а гордость, наоборот, начинает расти. В цитате из Евангелия от Луки говорится, что так поступали со лжепророками и тем самым оказывали им медвежью услугу.. . Помните старый фильм о Золушке? Там мачеха говорит Золушке, что она любит её больше, чем своих родных дочерей, постоянно воспитывает её, делает ей замечания, в то время как родные дочери месяцами не получают никаких замечаний.. . Конечно, здесь присутствует также и определённая ирония. Но.. . в каждой шутке есть доля шутки! В конце концов, именно Золушка стала невестой Принца! Удалось бы ей это, будь она на месте своих сводных сестёр? В общем, здесь есть над чем подумать.
это тупик. для ума, душевного равновесия и т. п. для отношений с теми, кто тебя так явно и банально грубо хвалит - закроешься.
Думаю, имеется в виду следующее: если все вас хвалят, значит, не принимают всерьез, потому что вы дурак или псих, и с вами не хотят или боятся связываться.
это будет означать, что вы умерли
это искореняет потребность роста. только сомневающийся способен ставить себе задачи и тем самым самосовершенствоваться
Человек может зазнаться, думать что он выше остальных
Потому, что это есть подпитка для гордыни и её постоянных спутников: надменность и равнодушие к бедам ближнего. Ему начнёт нравиться похвала и одобрение людей. Подсознательно он начнёт уже, начиная что-то делать, ожидать, что его будут носить на руках, и если этого не будет происходить, то будут появляться досада и обида.... Постепенно у человека появится пренебрежение к более слабым или менее способным людям, он будет считать их неинтересными и недостойными его общения.... и т. д.; -)
Комплимент в лицо есть лесть