Господа,Добрый день,вдруг,захотелось узнать...Почему,если чел.слышится музыка,то он композитор,а если-голоса,то сразу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше (веков шесть назад) все люди слышали голоса. И это считалось нормальным. И сейчас мысли людей не совсем безмолвны. И остался в психологии термин - "внутренняя речь". Внутреннее прослушивание музыки с помощью внутреннего "проигрывателя" или "внутреннего оркестра" почему-то ошибочно называют внутренним слухом (а звуки-то внутренние тогда откуда?) . Способность слушать музыку внутри себя свойственна не всем композиторам. Но, я полагаю, Вы не композитор, а вполне легко можете заставить себя сыграть начало 1-го концерта Чайковского для ф-но с оркестром НА БАЛАЛАЙКЕ. И всё весма даже эстетично получится. Только внутри. Далее. Драматурги, как они мне сообщали, не могут избавиться порой от звучащих мизансцен в пьесах, которые они в данный момент создают. Надо отдыхать, а мизансцены всё идут. И т. д. В основе обсуждаемых нами явлений лежит "иллюзиарность психики" - способность смоделировать сначала всё молча и внутри, а потом выполнить "в движении и снаружи". Здесь различение патологии и нормы пока никто толком не одолел.
Гость
а если записать эти голоса?!
Гость
Музыку слушать это-норма, а голоса откуда-то -нет.
Гость
Это просто мнение. Не стоит волноваться.
Гость
Люди привыкли судить и быть судимыми, игры в жертву-палача))))) Не волнует))))))))))) Что слышу всё моё)))))
Гость
Если музыка - композитор; если голоса - болтун! "Болтун - находка для шпиона". Чтоб шпион не имел "находок" - болтуна спрятать в закрытое учереждение. Таковых имеется два: тюрьма и психушка. В тюрьму - не за что.. . Остаётся лишь один вариант...
Гость
Гении обычно очень интересно воспринимают мир. Не ординарно!
Гость
А кто сказал, что композиторы и, вообще люди творческие нормальны? И где грань "нормальности"? При желании любого человека можно записать в шизофреники, спросите любого психиатра.
Гость
я поэт? слова сами идут от куда то свыше... я тоже шизофреник?
Гость
в 21 веке не факт, что если голоса, то псих) возможно у него в голове крутится РЭП )) то значит, что он поэт
Гость
я вообще ничего плохого не вижу ни в том ни в другом.. . может есть у человека какие нибудь способности )))
Гость
пока я только от Вас и слышала такое мнение "если чел. слышится музыка, то он композитор, а если-голоса, то сразу шизофреник" почему Вы так считаете, Вам виднее
Гость
Когда композитору слышится музыка (при объективном отсутствии каких-либо звуков вокруг) - моё мнение - перед вами не шизофреник, а человек, обладающий совершеннее развитой мозговой деятельностью, возможно, позволяющей ему воссоздавать образ музыки умственно и воспроизвести его так, будто он его слышит. Да, подобные явления не часто, даже очень редко наблюдаются у большинства, но это говорит о его индивидуалистичности. Вообще, шкала Шизофрении во многих диагностических методиках называется шкалой Индивидуалистичности - факт один. Факт два - конечно же, любое отклонение от статистической нормы это большинство людей отнесет к психическому расстройству, немногим нравится чье-то значительное превосходство. Что касается слышания голосов - тут важно разграничение: если голоса озвучивают какую-то важную, полезную информацию, предупреждают о чем-либо (некая сверхинтуиция) , приносят "божественное откровение" и т. п. - то не обязательно слышащий их - шизофреник, многие пророки и провидцы слышали голоса. Но когда голоса убеждают выброситься из окна, подорвать себя в метро, убить кого-то или навредить - тут уже опасность как для этого человека, так и для окружающих. Но, ещё одно "но" - если это шизофреник, о таком никому не расскажет скорее не в силу своей аутичности, а того, что голоса могут требовать неразглашения. А в случае "гениального озарения" они привнесут это в общество. Последнее: шизотипическая личность может выдать такие идеи, какие не выдаст ни один "здоровый" человек, но идеи в одной области - потому что в чем-то они выраженно развиты, в чем-то "провалы".
Гость
да, это-непознанное... Почему?.. По Вашему запросу ничего не найдено
Гость
Ну, значит этот человек вдвойне талантлив, так-как может стать автором не только музыки, но и слов!. . Два-в-одном, как говорится.. . А если ещё и сам споё-о-от - тогда уже ТРИ!. . Это сейчас модно и выгодно (или выгодно и модно?!).. . Вы просите ответить Вам "чуть серьёзно"?.. Извините - не получилось. Либо тогда и спросите тоже чуть серьёзнее. Если Вы пишете о ГОЛОСАХ - тогда пишите о МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ, а не о музыке. А если уж пишите О МУЗЫКЕ - тогда сравнивайте уже СО СЛОВАМИ (можно в рифму).. . Неувязочка наблюдается....
Гость
проблема не в том, что голоса слышатся, а вот что они тебе говорят... ты хотя бы можешь разобрать что они тебе толкуют?
Гость
Индига, милый, а вы не заметили, что все великие композиторы, как правило, немножко шизофреники, особенно те, которые пишут музыку специально под какие-то определённые голоса, которые непременно звучат у них в ушах?
Гость
вообще-то, если человеку что-то СЛЫШИТСЯ, то однозначно у него с головой непорядок. композитору музыка не слышится. композитор ее сочиняет. как писатель не видит же свои произведения, а сочиняет то, что в голову приходит. что до голосов - они не всегда корректны. чаще предлагают убить кого-то. какое же это здоровое существо, если идет на поводу у неизвестно кого?
Гость
в том и другом случае не помешает к врачу сходить для профилактики
Гость
Тут бывае по разному! Одни слышат голоса и действительно больные люди (бывает) . Другие слашат голоса, с ними демоны говорят (про это в Библии есть) . А про третьих анекдот есть,, -Мастер, а стены не тонковаты? Да что Вы, еще же обои будут! (а может слух хороший) . Боюсь четвертого не дано. Хотя есть еще возможность общения со Святым духом, но это бывае только с избранными и не сразу. Для этого нужно долго Богу служить. Мне кажется -это не Ваш случай. А посему, выбирайте из трех!
Гость
если голоса которые слышишь записывать, то будешь Резником, а если просто их в одиночку слушать, то шизом :)
Гость
Если человеку слышится музыка или голоса, то он просто не заурядный человек. А почему? Только бог знает.
Гость
а если видятся картинки??;) художник;)
Гость
Не обязательно шизофреник.. . В языческих культурах те, что слышат голоса, считались разговаривающими с духами и, как правило, были уважаемы, становились шаманами и колдунами. Многие христианские святые слышали голоса святых и ангелов и беседовали с ними.
Гость
Я как-то открывала энциклопедию и читала про шизофрению. Там написано, что до конца это понятие медицина не изучила. Включает целый спектр)) ) Моя мама целые оркестры слышит))) ) Гениальнейший человек!
Гость
Мне бы дар слышать результаты спортивных матчей, я бы стал миллионером
Гость
а че ты говоришь курил перед этим?
Гость
у мамы на работе дяденька один слышал музыку... музыку в трубах.... и ко всем приставал - вы слышите? вы слышите как эта труба поет... а эта? его в дурку запихали... а вот был бы талант перекладывать эту музыку на ноты может гением считали.... вот такая несправедливость в жизни....
Гость
Получайте удовольствие от дара.
Гость
многие слышат - не все признаются...
Гость
а с собой можно беседовать как вслух так и про себя--внутренний диалог.. ничего страшного.
Гость
ну какбэ голос тебе о чём то намекает ок?... а музыка ненавящиво или меняет настроение или пробуждает какието воспоминания.... нет?
Гость
слышать голоса - дар непризнаваемый и наказуемый в нашем мире, когда вперемешку с музыкой - великий композитор