Господа Линуксоиды, помогите, пожалуйста бежанцу с подоконника с настройкой почтового шлюза.
Господа Линуксоиды, помогите, пожалуйста бежанцу с подоконника с настройкой почтового шлюза.Линукс юзаю второй день.
Проблема - необходимо на сервере с Пингвином на борту поднять smtp/pop3 сервер, дабы он тащил с нескольких внешних серверов почту для всех пользователей сети. Клиенты будут обращаться к нему с подоконников через Outlook. И отправлять почту как на внутренние так и внешние адреса через него.
Я так понял проблему - поднять fetchmail для стягивания почты с нешних серверов. Это не составило собого труда.
Вопрос - как им образом настроить pop3 и smtp сервер? Какие прогарммы нужны? Postfix+dovecon? Как их связать? Как обеспечить аутенитификацию клиентов? Если ктонибудь сталкивался с подоной проблемой, покажите, пожалуйста примерные конфигурационные файлы. Спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
постфикс с довкотом не надо связывать, это отдельные сервисы для приема -передачи почты попробуй qmail. там же есть и вебинтерфейс к почте и сборщик почты должен быть кстати какой линукс?
Гость
А керио мэйл сервер для Никса не катит?