Господа психологи,можно ли действительно помочь человеку в ответах,когда он пишет о своей гибели?Нужно ли отвечать
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если человек это пишет, то скорее всего он хочет обратить на себя внимание, вероятно в его окружении ему не хватает понимания и поддержки. Люди которые действительно такое задумали, не будут оповещать об этом весь мир. Многие рисуются, тем более если в жизни с рядом живущими не всегда поймешь, что у человека на уме, а в интернете подавно. Не забывайте о существовании троллей, их полно, такие вопросы в основном поступают от учеников и не факт, что это не провокация Но безусловно отвечая такому человеку надо быть осторожным в словах, что бы не навредить, если человек действительно нуждается в поддержке.
Гость
Равнодушным оставаться нельзя, нужно поддержать, и не ранить еще больше словом конечно.
Гость
чушь всё это.
Гость
Иногда человеку необходима помощь не только и даже не столько психолога, а прежде всего, психотерапевта и психиатра (случаи шизофрении, когда многие психологи путают с акцентуацией характера шизоидной) . а люди, страдающие шизофренией как раз и отличаются бурным воображением и навязчивыми состояниями.
Гость
В большинстве случаев, я бы не стал этого делать!
Гость
Нужно. Не повредит.
Гость
думаю, если вы отвечаете искренне и ничего злого не советуете - ваша помощь может быть реальной вполне. А если ваш такой ответ сделал человеку хуже, вы не должны в этом винить себя - когда человек пишет свои проблемы сюда - он скорее всего осознанно идёт на риск. Во всяком случае, ваше желание помочь будет служить вам оправданием) здесь много одиноких людей, которым нужна реальная помощь.
Гость
если пишет об этом, значит хочет, чтоб на самом деле его переубедили, помогли. Отвечать, думаю, надо, но крайне осторожно, взвешивая каждое слово