Грешно ли гордиться своей национальностью?)))Не грех ли это?
Ответ(ы) на вопрос:
та у них всё грех
Грешно свою национальность использовать как "истинные" христиане свою религию, для повышения своей самооценки путём понижения самооценки окружающих, это нацизм. А так сколько угодно! Я тоже русский и тоже горжусь этим!
Действительно, можно быть грузином, армянином - восхвалять свою страну. Евреи создают организации, в которых наименование отражает национальность. Но как только русские начинают говорить о своей нации, со всех сторон вопят- это великорусский шовинизм! Я! Горжусь, что я - русская! Горжусь тем, что живу в России, люблю свой народ и свою землю. Считаю, что русские- прекрасная нация! Это мое высказывание, что как-то ущемляет другие национальности?
Любить свой народ, язык это прекрасно. Но, многие легко переходят эту тонкую грань, и незаметно это становится фанатизмом и ненавистью к другим людям...
О запрете национализма в Исламе!
Слава России!
Гордость не грех, грехом является Гордыня, а это разные понятия.
ну если больше не чем, то гордитесь: )
Почему же грешно? Это в полне нормально. И ничего плохого в этом не нахожу. Главное не перегибать в этом палку и все будет отлично.
твой народ тебя взрастил, люби его и сделай, что он-твой народ - гордился тобой
кто ты? потомок рода великого, или раб какого то божка, ты выбираешь дя себя сам, имея на то волю, кто ты? армян, таджик или русский, только ты в ответе как тебя воспринемают окружающие.
гордиться надо своими предками
Конечно нет! Вы молодец!) . Поэтому мы и ходим в Русскую Православную Церковь, где Русский чувствует себя Русским! Бог не пришел нас сделать одинаковыми... это огромная ошибка протестантов смешать всё и всех вместе.
Деяния 10 : 34 Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, 35 но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему. (Нелицеприятен т. е. не смотрит на лицо, национальность, социальное положение) . Римлянам 2 : 11 потому, что нет лицеприятия у Бога. Желаю успехов:)))
по моему мнению глупо гордиться тем, что не является твоей личной заслугой, достижением. без обид!
Как гордиться не знаю, а вот стыдиться . точно не буду.)
Да какой уж тут грех.. . Чтобы принадлежать к конкретной национальности (не обязательно русской) , не нужно учиться, работать, делать что-то значимое для людей, достаточно сказать я "татарин" (к примеру) . Нас мого и я этим горжусь.
Каждый человек гордится своей национальностью. Спросите татарина, грузина, армянина и др. Они не стесняясь скажут, что гордятся национальностью. Почему же русский должен стесняться?
Если это помогает уважать других.
Это весьма похвально, ( если и другие нации вызывают уважение)
любая гордыня грех... чой то не скажу о себе (после 200 лет ига монголо-татарского), что я русская чисто
Гордиться = подниматься над другими. Это грех по определению. Тем более, если понятие вашей национальности сильно размазано.
гордиться нацией - одно дело, а вот гордиться собой по причине национальности - совсем другое. Не вижу смысла в последнем, потому что мы не владеем тайной рождения человека, не мы решаем этот вопрос. Проще говоря, не ваша заслуга в том, что вы русский.
Нет!!!! Гордитесь тем, что вы русский!! ! Вы не представляете, насколько тяжело жить в другой стране и смело говорить " Я - РУССКИЙ!! ! "
А если во мне несколько национальностей? Тогда как? Я горжусь Советским Союзом.
маледец братан малится за тебя буду три дня и пять поклонов ещё в день
А почему грешно? Очень даже здорово. Самое главное отличие уважающего себя гражданина не хаять и не унижать других.
это грешно, и очень глупо