Хелп физика 10 класс!!!!
Хелп физика 10 класс!!!!Тело массой 0.1 кг брошеного вверх под углом 30градусов к горизонту со скоростями 4 м/с.Какова потенцеальная энергия тела в высшей точке подъёма? Считать, что потенциальная энергия тела равнв нулю на поверхности Земли.
Ответ(ы) на вопрос:
В высшей точке подъема потенциальная энергтя равна: En=0,5*m*(V0*sin(a))^2; Кинетическая энергия в этой же точке равна: Ek=0,5*m*(V0*cos(a))^2; a=30; m=0,1; V0=4/.
Вертикальная составляющая скорости =4м: с*синус30=2м: с Н=скорость в квад: 2 ускор. своб. пад. =0,2 Е=mgh Е=0,1*10*0,2=0,2 Дж