Пусть АВСД-правильная пирамида (потому что стороны основания равны), причём АВС-основание, Д-вершина, и пусть Н-точка пересечения высоты пирамиды и основания. Площадь основания=а*а/2*sin 60 град=а^2*кор. из3/4 Высота находится из тр-ка АДН АН=а/кор. из 3,угол ДАН=альфа... высота ДН=АН*tg альфа=а*tg альфа/кор. из3 Тогда объём V=1/3*Sосн. *h=1/3*а^2*кор. из3/4*а*tg альфа/кор. из3=а^3*tg альфа/12
Если пирамида правильная, то: 1. радиус вписанной окружности осн-ния r=(1/6)*a*sqrt3 2. Т. к. боковая грань наклонена к плоскости основания под углом альфа, то высота пирамиды h=r*tg(альфа) =a*tg(альфа) *(sqrt3)/6 3. Площадь осн-ния S=(1/4)*sqrt3*a^2 Отсюда 4. V=(1/3)*S*h=