Подскажите пожалуйста , какие языковые средства используются для повышения выразительности речи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выразительные возможности слова связаны прежде всего с его семантикой, с употреблением в переносном значении. Разновидностей переносного употребления слов много, общее их название - тропы (греч. tropos - поворот; оборот, образ). Наиболее распространенные виды тропов - сравнение метафора метонимия синекдоха гипербола литота олицетворение эпитет перифраза. Благодаря переносному метафорическому употреблению слова создается образность речи. Как правило, тропы считаются разновидностью риторических (стилистических) фигур. Это, например, Анафора Антитеза Бессоюзие Градация Инверсия Ирония Многосоюзие Оксюморон Параллелизм Риторический вопрос Риторическое восклицание Риторическое обращение Сарказм Эллипсис
Гость
Выразительные возможности слова связаны прежде всего с его семантикой, с употреблением в переносном значении. Разновидностей переносного употребления слов много, общее их название - тропы (греч. tropos - поворот; оборот, образ). Наиболее распространенные виды тропов - сравнение метафора метонимия синекдоха гипербола литота олицетворение эпитет перифраза. Благодаря переносному метафорическому употреблению слова создается образность речи. Как правило, тропы считаются разновидностью риторических (стилистических) фигур. Это, например, Анафора Антитеза Бессоюзие Градация Инверсия Ирония Многосоюзие Оксюморон Параллелизм Риторический вопрос Риторическое восклицание Риторическое обращение Сарказм Эллипсис как то так
Гость
В основном, междометия: да, мля, сука, нах. И всякие прочие гиперболы.
Гость
Смотря к какой части представителей Российского социума Ваша речь будет обращена. Ибо для "доходчивости Ваших слов " - 1 С торгашами и торгашками на рынках и в магазинах требуется одно ( например зачастую монголо-татарский мат извините.... ) 2 -С учащимися например школ, колледжей и вузов - другое ( Язык более литературный, избирательный ) 3 -С представителями бизнеса и политической элиты - третье ( Т. е язык предельно обогащённый зарубежными заимствованиями по теме, дабы не казаться белой вороной. ) Мною замечено однако, что наиболее сильное влияние на уровне подсознания на психику большей части людей имеет более длинное построение предложений, с ударением на ключевых словах. Возможно и делать внезапные остановки в самых неожиданных местах. Ведя речь таким образом вы зомбируете собеседника. Чем собственно я часто и пользуюсь по роду своей деятельности.
Гость
Тропы и стилистические фигуры