Хелп. Принцип решения таких задач, чтобы объяснить ребенку...
Хелп. Принцип решения таких задач, чтобы объяснить ребенку...Если к моим деньгам прибавить половину, то получится 81 рубль. Сколько у меня денег?
Если мама положит в кошелек еще треть денег, находящихся в нем, то в кошельке станет 68 руб. Сколько денег у мамы?
Ответ(ы) на вопрос:
Вначале нужно, чтобы ребенок ЧЕТКО понял что такое дроби вообще. Нарисуйте несколько кружечков -"тортиков", "порежте" на кусочки-дроби сами или попросите ребенка. Пусть несколько раз покажет, как будет 1/3, 2/5 и тд. Потом скажите, что торт весит, например 900 гр, сколько весит 1/3. А теперь скажите, что у мамы - 900 руб. ,сколько половина? Ребенок должен понять, что есть ЦЕЛОЕ - "торт" и дроби - его части Пробуйте, фантазируйте и вы поймете, почему ребенок не может решить и сможете помочь.
Пусть х руб было, добавили х/2 руб, стало х+х/2, уравнение: х+х/2=81, решаем: 2х+х=162 3х=162 х=54 (руб) - было. Проверка: 54+27=81 задача2 аналогично: Пусть было х руб, положили х/3 х+х/3=68 3х+х=204 4х=204 х=51 (руб было) (51+17=68)
Ваши деньги - это единица (целое) , к ней добавляется половина, 1/2, 1+1/2=3/2=81руб. Отсюда 1=81*2/3=54. Также и вторая задача 1+1/3=4/3=68. Успехов!
прибавить половину - значит уже имеется две части да к ним прибавить еще одну часть = итого 3 части, которые составляют столько-то. сумму делим на количество частей, получаем сколько одна часть в себя включает. аналогично с третью: уже есть три части и еще добачим одну часть, итого 4 части. все делим на 4 части, получаем сколько "весит" одна часть
813 = 1 половина 684 = 1 четверть объясняй :)