Химия,3 задачи

Химия,3 задачиопределите массовую долю соли в полученном растворе приняв плотность воды равной 1г/мл.

Какую массу раствора с массовой долей хлорида натрия 20% необходимо добавить к воде объемом 40л для получения раствора с массовой долей соли 6%

Имеются растворы готовой концентрации с массовой долей хлорида натрия 10 и 20%.какую массу каждого раствора надо взять для получения раствора с массовой долей соли 12% массой 300г.

прошу вас,господа,покажите вашу химическую грамотность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - 16,6% 2 - 17,14 л 3 - 240 г - 10% и 60 - 20%.
Гость
масоовая доля = (масса растворённого вещества / масса раствора) * 100% при смешивании и разбавлении: в любом случае находишь массу растворённого вещества, а дальше: масоовая доля = ((масса1 растворённого вещества + масса2 растворённого вещества) / (масса раствора исходного + масса всего что добавляли) ) * 100% более подробно можно обратится в Мой мир