Химия 9 класс
Химия 9 классРасположите в порядке усиления металлических свойств следующие элементы: As, Sb, N, P, Bi.
Обоснуйте полученный ряд, исходя из строения атомов этих элементов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это элементы одной группы. Металлические свойства (или восстановительные) усиливаются в пределах одной группы при движении вниз. Смотрите в таблице VA группу, вот в таком порядке и нужно расположить элементы: N - P - As - Sb - Bi. Предыдущему комментатору: Среди элементов в задании есть и неметаллы, которые в ряду активности МЕТАЛЛОВ уж никак быть не могут.
Гость
Во-во!
Гость
возьми таблицу активности металлов... не ленись: ) там с лева на право активность металлов уменьшеается.