Химия 9кл
Химия 9клзадача. для полного растворения металла массой 6,5г. потребовалось 7,3г. соляной кислоты. какой металл был взят для реакции?
Ответ(ы) на вопрос:
Пропорция: на 6,5 г металла потребовалось 7,3 г соляной кислоты; на Х г металла потребовалось 36,5 г кислоты. Х = 6,5 х 36,5 / 7,3 = 32,5 г. ( 1 г/моль металла и 1 г/моль кислоты) , но в природе нет металла с молярной массой 32,5 г/моль. Зато есть цинк с молярной массой 65 г/моль. (1 г/моль цинка на 2 г/моль соляной кислоты).
Цинк А в задаче нигде не было указано, что металл был взят двухвалентный? Ме + 2HCl = MeCl2 + H2 6.5 ----7.3 x --------73 х = 65 (цинк)