Химия ё мае, помогите пожалуйста!
Химия ё мае, помогите пожалуйста!вот они, нужно методом электронного баланса расставить коэффициенты:
1) CrCl3+3NaCLO+Naoh=Na2CRo4+NaCl+H2O
2) HIO3+H2SO4+FeSO4=Fe2(So4)3+I2+H2O
Пожалуйста, если сможете решить, самое главное сам баланс написать, коэффициенты и так можно подставить, спасибо.
1) CrCl3+3NaCLO+Naoh=Na2CRo4+NaCl+H2O
2) HIO3+H2SO4+FeSO4=Fe2(So4)3+I2+H2O
Ответ(ы) на вопрос:
здесь нужно расставить степени окисления и выявить окислитель и восстановитель, записать полуреакции для окислителя и восстановителя. трудно писать на клавиатуре. в первом уравнении степень окисления изменится у хрома от +3 до +6 (хром отдает 3 электрона - восстановитель) ; у хлора от +1 до -1 (хлор принимает 2 электрона - окислитель) . Во втором уравнении: иод меняет ст. окисления от+5 до 0 (принимает 5 электронов - окислитель) , железо от +2 до +3 (отдает один электрон - восстановитель)
1)2CrCl3+3NaClO+10NaOH=2Na2CrO4+9NaCl+5H2O 2)2HIO3+5H2SO4+10FeSO4=5Fe2O12S3+I2+6H2O