Химия.Изомерия углеводорода C6H10, тема алкадиены

Химия.Изомерия углеводорода C6H10, тема алкадиеныНужно написать несколько формул.Подскажите где найти, потому что уже не рублю ваще эту тему, помогите пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так. Вот структурная формула С6H10: СH2=СH-СH2-СH2-СH=CH2 (две черточки - это не равно, а связки как и обычное тире) Сейчас попробую написать пару изомеров! Они делаются просто: Обрезаешь одну связку и лепишь её в другое место вот так например: CH2=CH-C-CH2-CH3 ________ || ______CH2 (пробелы не ставятся заменил на "____" это не пиши) Вобщем у С (углерода) есть четыре места для соединения с водородом (H) То есть када в формуле пишется так -СH2- это значит что две стрелки это занятые соединения. А если всего их 4, то добавляем два H. тем же методом : =СH- видишь, тут уже три стрелки, значит естоется только один водород дописать. Попробуй дальше сам, а то будет тяжело на контрольных, надо самому хоть немного знать. PS: Еще можно перемещать двойную связь и это тоже будет изомером! PPS: Изомеры - это когда одинаковая формула, но разная структура (Количество водородов и углеродов равно, но в строении могут быть ветки не в ту сторону и тп)