Химия, коротенькая задачка, плиз(вн)(ну мне кажется что коротенькая, вроде так)
Химия, коротенькая задачка, плиз(вн)(ну мне кажется что коротенькая, вроде так)Сравните галогеноводородные кислоты HF и HCl по прочности их молекул и по силе. Поясните ответ.
Ответ(ы) на вопрос:
То что плавиковая кислота реагирует со стеклом, еще не делает ее сильной, у плавиковой кислоты связь на столько сильна что разорвать ее - большая проблема, поэтому реакционная способность плавиковой кислоты намного ниже чем у соляной. И вообще плавиковая кислота это СЛАБАЯ кислота, учите матчасть.
плавиковая самая сильная кислота! , соляная слабее
Молекула плавиков кислоты прочнее соляной кислоты за большей разности електроотрицательности елементов! По силе кислот соляная сильнее ибо она лучше дисоциирует в водном растворе и поетому даже 35% уже очень сильна, а выше и не бывает!