Химия, надо рассчитать выход продукта реакции

Химия, надо рассчитать выход продукта реакцииЗдравствуйте!
Помогите, пожалуйста:
При пропускании сероводорода объемом 2,8 л (н.у.) через избыток раствора сульфата меди (II) образовался осадок массой 11,4 г. Скольким процентам равен выход продукта реакции?
Заранее спасибо!
К.Б.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2S + CuSO4 = CuS + H2SO4 1 моль сероводорода = 22,4 л 1 моль CuS = 64+32 = 96 г При пропускании 22,4 л сероводорода выделится 96 г осадка. Но мы пропускаем 2,8 л сероводорода. Составляем пропорцию : 22,4 л---------96 г 2,8 л ---------Х г Х = 2,8 х 96 : 22,4 = 12 г осадка. Это теоретический выход. Находим % выход: 12 г -- 100 %; 11, 4 г -- Х % Х = 11,4 х 100 : 12 = 95%. Это решение с точки зрения математики. В химии решение записывается по-другому.