Химия. окислительно-восстановительные реакции.
Химия. окислительно-восстановительные реакции.какие из этих реакций окислительно-восстановительные? и как это распознать? я знаю, что в окислительно-восстановительных реакциях меняется степень окисления, но отличить их от прочих не могу.
а)CaO + CO2 = CaCO3
б)3H2 + N2 = 2NH3
в)2SO2 + O2 = 2SO3
а)CaO + CO2 = CaCO3
б)3H2 + N2 = 2NH3
в)2SO2 + O2 = 2SO3
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Окислительно-восстановительной являются те реакции, где атом меняет свою степень окисления (валентность) . 1) Са был +2 и остался +2, С был +2 и остался +2, О был -2 и остался -2 => реакция не К-О 2) Н был 0 - стал +1, N был 0 - стал -3 => реакция К-О 3) S был +4 - стал +6 => К-О
Гость
Под б) и в) окислительно-восстановительные реакции. В б степень окисления в обоих в-вах была=0, а стала у N=-3, у Н=+1, потому что ковалентная неполярная связь (между состоящими из одинаковых атомов в-вами) сменилась на ковалентную полярную (молекулы из разных неметаллов) . В в) изменилась степень окисления серы с +4 до +6, так как она стала связана с большим числом атомов О. В а) не ОВР, потому что степень окисления не сменилась. У кальция +2, у О в обоих случаях=-2, у С +4. Просто вещесиво усложнилось.