Химия. помогите пожалуйста. задача за 10 класс

Химия. помогите пожалуйста. задача за 10 класссмесь пропана и пропена объемом 5 л (при н. у. ) пропустили через бромную воду. в результате реакции образовалось 20,2 г дибромпропана. определить объемные доли пропана и пропена в исходной смеси. у меня что-то ну вообще идей никаких. помогите плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пропан С3Н8 с бромной водой не реагирует. С3Н6 + Вr2-->С3Н6Вr2 M(С3Н6Вr2)=202 г/моль, значит образовалось 0,1 моль дибромпропана, и естественно, было 0,1 моль пропЕна в смеси, т. е 2,24л. Отсюда 44,8%