Ответ(ы) на вопрос:
пусть в молекуле вещества n атомов кислорода. тогда атомов водорода 2,25n, а массовая доля водорода: 16n это 48,5%, 2,25n это Х Х = 48,5 х 2,25n/ 16n = 6,8%. пусть в молекуле вещества m атомов фосфора и 2m атомов азота. тогда 31m + 28m = 100 - 48,5 - 6,8 = 44,7 59m = 44,7 если молярная масса НЕ МЕНЕЕ 200, то 59m => 200 x 44,7 / 100 59m => 89,4 m => 1,5 дробным индекс быть не может, тогда m => 2; 2m => 4 получается, что (2 х 31 + 4х14) г это 44,7%, а Х г - 100 % (молярная масса) Х = 119 х 100 / 44,7 = 266,2 г/моль тогда 266,2 х 48,5 / 100 х 16 = 8 = число атомов кислорода тогда 266,2 х 6,8 / 100 х 1 = 18 = число атомов водорода придумаешь структурную формулу на P2N4O8H18 молодец а вот если молярная масса МЕНЕЕ 200, то 59m < 200 x 44,7 / 100 59m < 89,4 m < 1,5 дробным индекс быть не может, тогда m = 1; 2m = 2 получается, что (31 + 2х14) г это 44,7%, а Х г - 100 % (молярная масса) Х = 59 х 100 / 44,7 = 132 г/моль тогда 132 х 48,5 / 100 х 16 = 4 - число атомов кислорода тогда 132 х 6,8 / 100 х 1 или 4 х 2,25 = 9 - число атомов водорода (NH4)2HPO4
Решите пожалуйста!! ! что вам не понятно???
(NH4)2HPO4, цифры - индексы. Только молекулярная масса меньше 200. И вопрос сразу нужоздавать полностью.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы