ХИМИЯ* скажите пожалуйста как из CH3COOH получить этиловый эфир метановой кислоты???
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
есть 2 варианта.. . Первичные спирты образуются при восстановлении сложных эфиров и карбоновых кислот алюмогидридом лития в эфире или тетрагидрофуране (эммм.. .ты можешь знать такие неприличные слова?.. ) http://www.chem.msu.su/rus/teaching/brusova/1.html уксусная (этановая) кислота будет восстанавливаться до этанола CH3COOH ---> C2H5OH спирт этерифицируешь муравьиной (метановой) кислотой в присутствии концентрированной серной кислоты в качестве водоотнимающего средства C2H5OH + HCOOH = C2H5-O-CH=O а второй более нудный. уксусная кислота (нейтрализация) => ацетат натрия (сплавление со щёлочью) => метан (галогенирование на свету) => хлорметан (щелочной гидролиз) => метанол (окисление) => метаналь (окисление) => метановая кислота (этерификация этанолом) => этилметаноат, он же этиловый эфир муравьиной кислоты а может тебе и оба нужны.. .по первому пути получаешь этанол, по второму - метановую кислоту, а потом из них конструируешь эфир...