Химия. Школьный курс. Решала, остановилась на половине, т.к. не знала как дальше решатьь.

Химия. Школьный курс. Решала, остановилась на половине, т.к. не знала как дальше решатьь.Газ, который получили действием избытка раствора соляной кислоты на карбонат кальция массой 40 г, поглотили раствором гидроксида натрия. В результате образовался карбонат натрия вычислите объем раствора с массовой долей гидроксида натрия 20% и плотность 1,22 г/мл, который израсходовали на поглощение образовавшегося газа.

Трудности начались в середине задаче.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СаСО3 + 2 НСL --> CaCL2 + H2O + CO2 ( v=8,96л) , CO2 + 2NaOH(м=32г) --> Na2CO3 + H2O, следовательно, м (р-раNaOH)=160г, а v=131мл)