ХИМИЯ, срочно помогите сделать одну реакцию(органика)

ХИМИЯ, срочно помогите сделать одну реакцию(органика)срочно помогите
2-хлорпропан-1-ол + NaOH =?
помогите с реакций полученное назвать
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
См. рисунок
Гость
Если реакция с водной щелочью, то получится соль и вода СH3-CHCl-CHOH + NaOH -----> СH3-CHCl-CHONa+ Н2О Если реакция проводится со спиртовой щелочью, то отщепляется НСl: СH3-CHCl-CHOH + NaOH -----> CH3-CH=CH-OH ----> CH3-C(O)-CH3 При дегидрохлорировании получается пропенол, виниловый спирт, который неустойчив и перегруппировывается в диметилкетон, известный также под тривиальным названием как ацетон В этом слу чае (со спиртовой щелочью) вoзможно таже образование простого эфира СH3-CHCl-CHOH + NaOH -----> CH3-CH=CH-O-CH=CH-CH3
Гость
Получится вода и CH3-CHCl-CH2-ONa (алкоголят натрия)