Химия "Срочно" С меня причитается!

Химия "Срочно" С меня причитается!С какими из следующих веществ может реагировать гидроксид натрия:
a)HCl; б) LiOH; в)NaCl; )BaO; д) H3PO4; е) CO2? Напишите уравнения возможных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну что ты мне можешь предложить))))) ) NaOH + HCl(разб. ) = NaCl + H2O NaOH(разб. ) + H3PO4(конц. ) = NaH2PO4 + H2O CO2 + NaOH(разб. ) = NaHCO3
Гость
* c кислотами — с образованием солей и воды: NaOH + HCl → NaCl + H2O (в целом такую реакцию можно представить простым ионным уравнением, реакция протекает с выделением тепла (экзотермическая реакция) : OH- + H3O+ → 2H2O.) * с кислотными оксидами — с образованием солей; это свойство используется для очистки промышленных выбросов от кислотных газов (например: CO2, SO2 и H2S): 2NaOH + CO2 → NaHCO3 + NaOH → Na2CO3 + H2O Н 3 РО 4 + NaOH== NaH 2 PO 4 + H 2 O (дигидрофосфат натрия)