Химия.Степени окисления...

Химия.Степени окисления...Пожалйста , внятно обьясните как простовлять степени окисления в хим. уравнениях реакций. Меня не интересует где они находятся - знаю , мне не надо с вами трепаться по телефону и т.п. и т.д.
Вот на этом примере пожалуйста распишите по действиям как Вы будите их расставлять , больше ничего не надо : Na{2}CO{3} + 2HNO = 2NaNO{3} + H{2}CO{3} - цифры в скобках индексы , т.к. подстрочный шрифт не работает.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2CO3 у натрия степень окисления +1. +потому что металл все металлы положительные, 1-потому что валентность натрия 1; СО3-это кислотный остаток, следовательно имеет отрицательный знак, кислотный остаток фосфорной кислоты (H3PO4) определяем валентность этого кислотного остаткка, валентность 3( так как H3). и так далее....
Гость
Расписываем сначала н а ионы а потом по таблице растворимости, потом сокращае одинаковые и получается HNO=NO(3)+ Н