Химия за 10 класс! срочно!
Химия за 10 класс! срочно!С помощью какого реагента можно различить глицерин, ацетон и ацетальдегид находящихся в трех пробирках. Каков визуальный эффект реакций в каждом случае!?
Ответ(ы) на вопрос:
Свежеприготовленный гидроксид меди (II): в глицерине растворится с образованием синего раствора, в двух других сразу ничего не будет, но если нагреть, то в пробирке с ацетальдегидом будет наблюдатьси изменение окраски: голубая - зелёная - желтая - красная.