ХимияХимияХимия

ХимияХимияХимияЧему будет равна масса остатка после про¬каливания смеси: а) 1 моль карбоната кальция и 1 моль карбоната магния, б) 50 г карбоната кальция и 21 г карбоната магния? Нужно с решением...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нерастворимые карбонаты при нагревании разлагаются на оксид металла и углекислый газ. Значит, надо найти массу оксидов кальция и магния. Уравнения реакций: СаСО3 = СаО + СО2 MgCO3 = MgO + CO2 Массу оксидов находим по формуле: m = M*n, где М - молярная масса (г/моль) , n - количество вещества (моль) М (СаО) = 40 + 16 = 56 (г/моль) M(MgO) = 24 + 16 = 40 (г/моль) Количество вещества оксидов, согласно уравнениям реакций, равно количеству вещества к m(MgO) арбонатов: n(CaO) = n(CaCO3); n(MgO) = n(MgCO3) a) Если смесь содержит по 1 моль карбонатов кальция и магния, то: m(CaO) = M(CaO)*n(CaCO3) = 56 г/моль*1 моль = 56 г m(MgO) = M(MgO)*n(MgCO3) = 40 г/моль*1 моль = 40 г Масса сухого остатка после прокаливания смеси равна 56 г + 40 г = 96 г б) Задача решается так же, но сначала надо найти количества вещества карбонатов по формуле: n = m/M М (СаСО3) = 40 + 12 + 3*16 = 60 (г/моль) М (MgCO3) = 24 + 12 + 3*16 = 84 (г/моль) Тогда m(CaO) = M(CaO)*m(CaCO3)/M(CaCO3) = 56 г/моль * 50 г : 100 г/моль = 28 г m(MgO) = M(MgO)*n(MgCO3) = 40 г/моль * 21 г : 84 г/моль = 10 г Масса сухого остатка равна 28 г + 10 г = 38 г