Химическое равновесие....

Химическое равновесие....Как определить в каком направление сместится равновесие а) при увеличение концентрации одного из исходных веществ. б) при повышении температуры. в) при повышение давления : 2SO3 +O2- 2SO3+Q, N2+3H2- 2NH3+Q
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Вправо, влево, вправо. 2) Вправо, влево, вправо.
Гость
Эх... тыыы))
Гость
а там скобак или чего-нить еще нету? ? Если давление повышается, то равновесие смещается в ту сторону, где газов меньше. Если понижаетсмя - то в ту сторону, где газов больше Если реакция экзотермическая (идёт с выделением теплоты -234), то при нагревании системы равновесие сместится влево, при охлаждении - вправо. В случае эндотермической реакции всё наоборот.