Химики, помогите, пожалуйста, найти ошибку.

Химики, помогите, пожалуйста, найти ошибку.Из хлорида металла массой 20.8г получается сульфат этого металла массой 23.3г. Вычислите эквивалентную массу металла.

m1m2 = Mэ1Mэ2
Уравнение вида 20.823.3=(x+35.5)(x+96) ни к чему хорошему не ведет.
Если бы в условии был, к примеру, хлорид и нитрат, все было бы просто, но здесь у меня не получается правильного ответа. Как мне подсказали ранее 20.823.3=(x+35.5*2)(x+96) тоже не совсем верно. Так как же решаются подобные задачи, где степень окисления разная?

Заранее благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20.8/23.3= MЭ (ме) +мЭ (SO4)/ MЭ (Ме) +МЭ (СL); 20.8/23.3= mЭ (Ме) +35.5/mЭ (Ме) +49; у меня получилось mЭ=76.8Г/моль Возможна арифметическая ошибка у меня, но дейсвие и формулы правильны.
Гость
Господа, просто нужно четко знать понятие "Химический эквивалент". Никто из вас этого не знает. Химическим эквивалентом иона называется отношение молярной массы A иона к его валентности z. Поэтому эквивалент сульфат-иона равен 96/2=48 г. А дальше все просто: Обозначим эквивалент металла через Э (г) (Э+35,5)/(Э+48)=20,8/23,3 Решаем, получаем: Э=68,5 (г) Ответ: Эквивалентная масса металла равна 68,5 г И все дела. Если нужно название металла, то перебираем далее по возможным валентностям, используя таблицу Менделеева и определяем, что нам подходит валентность 2 - при этом металл - барий - молярная масса 137 г. Впрочем, это уже в задаче не спрашивается.. .
Гость
МеCl2+H2SO4=MeSO4+2HCl 20.8(x+96)=23.3(x+71) 342.5=2.5x x=137 Э=137/2=68,5 Если взять 3х валентный металл, то получим металл с М. м=205,5(металла с такой а. м не существует), если взять 1валентный металл, то аналогично получается 68,5 Данную задачу нельзя решать с применением закона эквивалентов-элементы соединяются или замещают один другого.... т. е если бы в условии было, что металл взаимодействует и выделяется к примеру водород, тогда верно. А так вы берете вещество и применяете к нему этот закон.
Гость
Нужно на 2 разделить малярную массу
Гость
Серная кислота-двухосновная. При нахождении эквивалента молярную массу делят на 2. Неправильно определён эквивалент сульфат-иона.