Хитрость и обман это одно и тоже?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я полагаю, что обман – это некое действие, а хитрость – это всё-таки свойство. В моём мировоззрении обман является лишь, частным случаем хитрости.. . Отбросив примеры явного обмана, связанного с действиями продавца на рынке, возьмём пример обмана, связанного с действиями совсем другого порядка. Кто есть разведчик, действующий на чужой территории? Или страстный любовник, действующий именно, как любовник, но в действительности, равнодушный к предмету своего "обожания", то есть использующий этот предмет, в своих, заранее определённых целях? Мы можем говорить здесь и об обмане, и о хитрости в равновеликих выражениях, потому что чёткой грани между обманом и хитростью не существует, а это всегда происходит только в одном случае - это, когда ОСНОВА и того и другого -ОДНА. Отсюда, хитрость и обман взаимосвязаны самым теснейшим образом. Другое дело, рассмотреть эту взаимсвязь поближе. Из приведённых примеров, и разведчик, и лже любовник - ИСПОЛЬЗУЮТ хитрость, реализуя её через обман. Что на практике означает, что хитрость - это манипуляции сознания с реальной информацией, а обман - это рализация (действие, наложение) этих манипуляций сознания (т. е. хитрости) на реальную действительность. Вывод. Хитрость и обман связаны между собой неразрывно причиноследственной связью, где хитрость является причиной обмана, обман же вытекает из хитрости, как её следствие. Изменение хитрости в отношении чего - либо неизбежно приведёт к изменению действий, реализующих эту хитрость (к изменению формы и, возможно, сути обмана) . Наверное, в определённом смысле, мы можем говорить о хитрости, как об одном из свойств сознания, но при этом не нужно забывать, что это свойство, само по себе, вытекает (является следствием) из необходимости обеспечить универсальные (расширенные) возможности субъекта по адаптации (приспособлению) к внешней, окружающей среде, вплоть до фактического выживания в этом мире. Отсюда, можно сделать вывод, что хитрость - это такой же инструмент сознания, как и руки, ноги, голова нашего тела, данные нам Создателем, и всего есть своё предназначение определённое Богом, хотя всегда остаётся место, для использования имеющегося у нас инструмента (включая возможности) , по своему личному усмотрению. Если я принимаю, что хитрость - это инструмент, то именно цель, с которой я применяю этот инструмент, придаёт положительную или отрицательную окраску, хитрости. Например, ножом можно создать произведение искусства - резьбу по дереву, а можно человека зарезать. в обоих случаях, нож будет являться лишь инструментом, в руках, имеющего цель его использования. Иными словами нож тут ни причём, ибо сам по себе не имеет никакого окраса; ни положительного ни отрицательного.
Гость
Хитрость - безобидней, обман - коварней..
Гость
Практически одно и то же. Не люблю хитрых людей, они жалкие...
Гость
Нет нет нет )) Хитрость не всегда обман. . Обман не всегда хитростью =)
Гость
Хитрость это ловкость ума, остроумие, а обман почти всегда подлость. Хитрость и обман вобще- то разные вещи, и всё же вам правильно ответила Лариса: "Если от этого кто-то пострадал - то это одна хрень"
Гость
Если от этого кто то пострадал, то одна хрень.
Гость
Хитрость – не индивидуальный обман и совсем не коварство. Хитрость – это приспособление людей своим умением к тому, что должно случиться, но затягивается в осуществлении. ( из Яндекса)
Гость
Хитрость - это изворотливость, а обман - он и "в Африке" - обман!
Гость
нет.