Хлорид кальция применяется в медицине в хирургии для повышения свертываемости крови, а также при аллергических заболеваниях. определите массу хлорида кальция, которую получает

Хлорид кальция применяется в медицине в хирургии для повышения свертываемости крови, а также при аллергических заболеваниях. определите массу хлорида кальция, которую получает пациент при инъекции одной ампулы 10% раствора объемом 10 мл. плотность раствора 2,51гсм3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем массу раствора m = *V = 2.51*10 = 25.1 г Считаем массу хлорида кальция m(CaCl2) = w*m(раствора) = 0,1*25,1 = 2,51 г Ответ: 2,51 грамма.