Хочу перейти на Линукс, в связи с этим один вопрос, диск С я буду форматировать и делать корневым, могу ли я не форматир
Ответ(ы) на вопрос:
В /home очень много скрытых папок с конфигурационными файлами, я бы не советовал кашу-малашу из раздела делать. Лучше привяжи NTFS диск отдельно туда, куда тебе удобно. В гноме, к примеру, если монтировать его в папку /media - иконка будет появляться на раб. столе. Я вот как сделал: sudo mkdir /media/Название Папки sudo gedit /etc/fstab - откроется файл fstab c правами root - его можно редактировать и сохранять изменения. Нужно добавить туда строку: /dev/Твой Диск /media/Название Папки ntfs-3g rw,relatime 0 0
Лучше форматировать. В крайнем случае, если места в ntfs-разделе осталось очень много, у раздела можно отобрать незанятое пространство. Ну наверняка что-нибудь ненужное на разделе может быть :)
Прийдется выделить раздел новый)) ) С NTFS покрайней мере бубунта прекрасно работает =) я от жесткого лично 25гб отрезал, а диск D у меня так сказать общий на 3 системы xp, 7, ubuntu вот хочу еще mac прилепить =)
NTFS как фс другого жесткого видеть будет, а вставать на нее нет. так что придется форматировать, а еще лучше разбивать жесткий на два
для Линукса тебе потребуется хотя бы один пустой раздел.. . форматировать его ОБЯЗАТЕЛЬНО.. . потому как Линукс устанавливается на совсем другую файловую систему.. . в Линукс NTFS доступен только на чтение.. . (как всегда заморочки с лицензиями)
форматировать прийдётся. так как линукс ставится на другую файловую систему...