Хочу попробовать поставить Linux
Хочу попробовать поставить LinuxЗаколебала эта глючная винда. Год назад пытался поставить мандриву, но т. к. не было интернета ни к чему хорошему это не привело. Сейчас есть интернет на 4 Мегабита. Наверно попробую снова поставить Мандриву. Подскажите, с какими проблемами вы сталкивались переходя на Linux? Например: нет нужных драйверов, не идут игры, устанавливаются ли программы разhаботанные для WIndows.
Ответ(ы) на вопрос:
Вопрос о установке Linux похоже Вами уже решен. Как ни странно у новичков проблемы практически одинаковые: 1. Как настроить оборудование (VGA, Sound, Lan) Проблемы могут быть с экзотически оборудованием. С распространенным, особо нет. Не очень хорошо реализована поддержка VGA адаптеров от SIS и VIA. 2. Работают ли виндовс приложения На текущий момент в Linux реализована Win.API позволяющее запускать приложения для Windows. Но ограничено. Существуют коммерческие реализации этого API расширяющие список приложений. В зависимости от реализации либо игры, Бизнес приложения. Для начинающих о Mandriva можно найти тут : http://wiki.mandriva.com/ru/ Дистрибутив брать тут : ht_tp://www.mandriva.ru/mandriva/one/ или тут: ht_tp://mirror.yandex.ru/mandriva/official/iso/
Просто виндой надо уметь пользовацца, ничего она не глючная, поставь чистую XP PRO и не парься...
Если вы не любите что-то повертеть и поиграться, то не рекомендую ставить, да работает все надежнее и шустрее, но только если есть мозги, руки и знания...
полностью согласен Вов Вовыч .винда не глючиная-руки с головой глюковаты а значит смена системы только все усугубит
готовьтесь к тому, что все что сделано под винду работать не будет есть проги которые адаптируют те программы под линух, но работают криво В дистрибутиве Мандрива2009 есть все дрова, куча собственных игрушек Для начала имеет смысл поставить второй ОС
По мойму нада форматировать весь хард т. к там другая файловая система
Если ХР глючит, значит ты сам виноват в этом. Обслуживать надо, хоть иногда системку! Чистить реестр, делать дефрагментацию жёсткого диска, вобщем загубил ты её сам. А Линукс не всем подходит, он хорош для серверов!
stav kto tebe ne razreshaet
ты чо ааааа лучше не будет винду остовляй