Хорды MN и KL пересекаются в точке А, причем хорда MN делится точкой А на отрезки, равные 1 см и 15 см. На какие отрезки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина MN=16, значит KL=16:2=8 Пусть х -длина КА, тогда АL=8-x. При пересечении хорды делятся на отрезки, произведения которых равны Значит 1*15=х*(х-8) х^2-8x-15=0 А дальше решай квадратное уравнение.
Гость
Произведение отрезков пересекающихся хорд равны между собой. поэтому МА*АN =КА*АL или 15 =КА*АL По условию задачи KL = MN/2 = (1+15) /2 =8см. Тогда КА = 8-АL.=8-х, где АL =х Тогда 15 =х (8-х) или х² -8х+15=0 Д =64 -60 =4 тогда х= 3 и х=5 Ответы 1-ый вариант КА=3см АL=5см 2-ой вариант КА =5см и АL=3см
Гость
По-моему, не дописано условие. Не хватает данных, чтобы найти отрезки второй хорды.
Гость
И что же там дальше?