Хотите притчу о Боге?
Хотите притчу о Боге?Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это. Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Парикмахер сказал:
- Почему? - спросил клиент.
Ответ(ы) на вопрос:
Был бы парикмахер Богом ВСЕМОГУЩИМ, то заросших и небритых не было бы. Неудачное сравнения Бога (сущности всесильной) и парикмахера (сущности ограниченной)
Мы уже такими притчами сыты по горло! Притча глупейшая.
Бог предлагает человеку столько благ: свою защиту, свое обеспечение, вечную жизнь, любовь, утешение во всех скорбях, радость. Почему же столько гордых и надменных которые отвергают Его, а потом сетуют что Бог несправедлив? Вы сеете и вы жнете, что же удивляться?
давайте богу заплатим за бытие
Только где вопрос то? Давайте я задам и сам отвечу. Почему люди не идут к парикмахеру? Да потому что или их устраивает то, что у них на голове или нет средств на эту услугу. А вот когда и у тех и у других возникнет такая ситуация в жизни, что носить эти волосы для них будет уже не выносимо, то и средства найдут и время для стрижки. Так и с Богом. Пока человек не настрадается вдоволь, да так чтобы и жизнь стала не мила, хоть в петлю лезь, вот тогда люди и приходят к Богу. А боль и страдания в мире создаёт человек сам для себя и как это бы не звучало парадоксально, вот именно для этого и создаёт. Чем жёще и черствее сердце человека, тем сильнее ему необходимы страдания.
Бог есть и спасение от страданий есть!! ! Хорошая притча на ночь глядя, спасибо!
Высосанное из пальца очередное доказательство существования так называемого Творца.
У каждой души есть право выбора ...(но не каждая душа поймёт, что все равно прийдёт к Создателю...).
Да уж, верная притча.. . Вот только дети и больные не всегда виноваты в том, что с ними происходит.. . Но мы ведь можем им помочь, не так ли? Кто, если не мы? У многих людей есть большие суммы денег, которые они тратят а всевозможные развлечения, платья по 6000 у. е. , а лучше бы помогли тем, кто голодает и обездолен. Пока люди не начнут меняться, мир не изменится. Боженька не принесёт всё на блюдечке с голубой каёмочкой!
красиво
Отличное сравнение, понятно и доходчиво, молоточек, так держать!!!
Бог есть! его не может не быть! Страдания же есть плод невежества.
Притча достойна. А проблема глобальна.
Приходит в гостиницу Исус Христос, он дает хозяину 3 гвоздя и спрашивает: можно у вас заначевать?
главное-доходчиво! ,а то многим надо всё разжёвывать...
Прекрасная притча!!! ! Спасибо =))
Ну, на самом деле это одно и то же- разбираться в себе и обращаться к богу. Ведь он внутри нас. Жить по Библии иногда надо- это социальная книга.
Голимое сравнение. Парикмахер имеет дело с такими волосами, которые есть, а бог сам создал мир. Чувствуете небольшую разницу?
неплохо-неплохо +5
Хорошая притча, спасибо.
Хорошая притча! Может быть не так все в мелочах, но по сути правильно!
М.. . В мире много боли и страаний лишь по тому, что человек не хочет разбиратся в себе А сваливать все на дядьску с неба наивно и глупо