Хоз-ка при консерв-ии овощей закрыла горячую стекл. банку капрон.крышкой. Когда б-а остыла крышка прог-сь внутрь. Почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жидкость и воздух в банке остыли, при остывании объем уменьшился, образоваласть область пониженного давления и крышку засосало....
Гость
Закон физики, при нагревании тела увеличиваются, а при остывании уменьшаются, так-же и жидкость
Гость
Так и должно быть/объём горячего и холодного разный
Гость
Ну это вообще элементарно - крышка герметично закрыла горло, а при остывании давление внутри снизилось и перепонку всосало внутрь (старался попроще...)
Гость
полностью согласна) это давление)
Гость
давление